您现在的位置:富宁政协网>> 2021-03-05 17:49:30
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

关于要求解决里达镇那坡村委会八豪村饮水主管的提案

案号:20199

关于要求解决里达镇那坡村委会八豪村饮水主管的提案

提案人发起人:杨望时

联名提案人:马成 梁忠祥 马正芬 黄红英

 由:那坡村委会八豪村小组共有汉族农户49户,人口213人,有大牲畜101头(匹),其中:有贫困户21户,贫困人口89人。该村小组人畜饮水工程于2014年安排农村饮水安全工程项目解决,引水主管当时采用的是DN25镀锌钢管,由于管道安装受地理限制,出现倒虹吸供水,加之水源与压力蓄水池水头高差较小,导致供水水压小流量不足,群众饮水出现困难,为切实解决该村饮水困难,确保贫困人口供水安全,该村饮水工程需将引水主管首段720米更换成DN40的镀锌钢管,加大引水主管道前段供水水压,由于该村群众贫困面大,集资困难,特恳请县水务局帮助解决该村饮水工程建设资金2.3万元。

意见建议:建议县水务局尽快安排资金予以帮助解决该村饮水困难。

                                          

水务局答复:

杨望时5位委员:

您们提出的《关于要求解决里达镇那坡村委会八豪村饮水主管的提案》(第9号)已收悉,经了解,现将办理情况答复如下:

我单位已将该项目列入2019年度农村饮水安全巩固提升项目中,但2019年度农村饮水安全巩固提升项目由于资金有限,仅采购物资给予补助,由群众自行投工投劳,目前正在开展2019年第二批管材采购招标工作,待管材到位后,通知群众来领下去自行实施。

感谢您对我县水利工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议,以促进我们工作进步。

 

 

富宁县水务局

201995

(联系人及联系电话: 0876—6129297)


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2021
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队