您现在的位置:富宁政协网>> 2021-03-05 17:48:26
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

关于要求帮助建设里达镇牛场村委会坪子村小组村太阳能路灯建设的提案

案号:20196

关于要求帮助建设里达镇牛场村委会坪子村小组村太阳能路灯建设的提案

提案人或提案发起人:马正芬

联名提案人:马成、梁忠祥、黄红英

 由:里达镇牛场村委会坪子村小组距里达镇人民政府16.7公里,距离人民政府至村委会的主干路2.7公里,共有56267人,其中建档立卡贫困户有1654人。坪子村小组是一个生产生活条件相对较落后的苗族村寨,近年来经过国家一系列扶贫政策阳光的沐浴,整体精神面貌得到了较大的提高。为切实推进贫困村基础设施建设,方便人民群众生活、生产、出行需在坪子村小组村内主干道共计0.7Km的路线上安装太阳能路灯20盏,预计投入资金10万元。现特恳请住建部门帮助解决为盼。

意见建议:1、恳请住建部门解决为盼。 2、预计投入资金10万元。经深入实地勘察和测量,此段路长160米,需铺设水泥路面宽 3米,共480平方米,以125/平方米计算,预计投入建设资金6万元。

                                          

农科局答复:

马正芬等4位委员:

你们在政协富宁县十届委员会第三次会议上提出的《关于要求帮助建设里达镇牛场村委会坪子村小组太阳能路灯建设的提案》(6),已转我局研究办理现将办理情况答复如下:

我局原实施省级财政村容村貌整治项目专项资金用于补助实施村内道路硬化、公共活动场所设施设备建设,是安装太阳能路灯的主要资金来源。2014年以来,为贯彻落实中央的决策部署,开展好农村土地承包经营权确权登记颁证工作,完善承包地“三权”分置制度,稳步推进农村集体产权制度改革,实施乡村振兴战略,壮大集体经济。省农业农村厅围绕农业农村重点项目,因地制宜,加大资金整合力度,省农业农村厅把省级财政扶持村容村貌整治项目工程补助资金整合到农村土地承包经营权确权登记颁证和农村集体产权制度改革工作上,取消村容村貌整治项目。

目前,你们提出的《关于要求帮助建设里达镇牛场村委会坪子村小组太阳能路灯建设的提案》没有资金来源,待今后省农业农村厅重启省级财政扶持村容村貌整治项目,再纳入实施计划给予安排。

感谢各位委员对我县农业农村工作的关心和支持,希望在今后的工作中,多提出宝贵意见和建议,以促进我们工作进步。

 

 

富宁县农业农村和科学技术局

2019630

(联系人及电话:刘顺梅,0876- 6122374)


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2021
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队