您现在的位置:富宁政协网>> 2021-02-26 11:41:33
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

规范公路沿线水管的安装,保障公路养护施工和过往车辆行人安全

案号:20194

规范公路沿线水管的安装,保障公路养护施工和过往车辆行人安全

提案人或提案发起人黄萍

 由:基本情况:高那线(K95+050K113+150两处)G323线(甲村河大桥右侧、归朝小河口桥右侧、K1642+500K1645K1650四处)共6处公路沿线存在水管安装不规范的情况,在桥梁、路肩、水沟和涵洞安装水管,首先对公路养护施工带来不便,其次对行人和车辆行驶存在安全隐患,特别是归朝小河口桥右侧水管排在桥沿上,会增加桥梁的自身荷载,对桥梁检修维护造成影响。

意见建议:建议整改水管安装方式: 1.应埋设于公路水沟底部50公分以下,并对沟底实施硬化处理,路肩部分应低于路面30公分以下; 归朝小河口桥右侧水管排在桥沿上,会增加桥梁的自身荷载,对桥梁检修维护造成影响,建议拆除。

                                          

水务局局答复:

黄萍

你们提出的《规范公路沿线水管的安装,保障公路养护施工和过往车辆行人安全》(第4号)已交由我们研究办理,现将办理情况答复如下:

2019514到现场面商,我局安排工作人员与提案委员沿着公路沿线一路查看后,发现多处水管安装不规范的情况,涉及到富宁县供排水有限责任公司、富宁县水务局局涉及到整改的路段,将在近期安排人员进行整改。涉及到富宁县供排水有限责任公司的路段由富宁县供排水有限责任公司进行整改。该提案目前正在逐段落实整改、拆除。

感谢你们对我县水利工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议,以促进我们工作进步。

 

 

富宁县水务局

2019915

(联系人及联系电话:周锦江,08766130339)


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2021
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队