您现在的位置:富宁政协网>> 2021-02-26 11:37:57
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

关于安装里达镇达孟小学等学校门口道路交通减速带的提案

案号:(2019)1号,教科文体类2号

关于安装里达镇达孟小学等学校门口道路交通减速带的提案

提案人或提案发起人黄红英

联名提案人: 马成、马正芬、梁忠祥

理  由:里达镇达孟小学、茅草坪小学、茶厂小学均位于里达镇各个主要交通要道旁边,特别是2017年以来所有道路均建成沥青路面,过往车辆行驶速度快,相比原来的泥土道路,以上学校师生出入安全问题日趋凸显,经教师、家长反映和里达镇政协小组人员实地勘察,应在上述学校门口两侧安装道路交通减速带,拟采用价格最合理的纯橡胶减速带(达孟小学、茅草坪小学、茶厂小学各6条,每条长6米,共108米),三个学校应安装减速带共108米,按每米150元计算,需要资金16200元,加上安装费用,总计约25000元。

意见或建议:望上级部门予以解决。

                                          

县交通运输局答复:

黄红英等3位委员:

你们提出的《关于安装里达镇达孟小学等学校门口道路交通减速带的提案》(第1号提案),已交我局办理,现答复如下:

里达至郎恒公路途经达孟、茶厂两所小学学校门口,随着道路实施了路面硬化,车流量增加、车速提速,给学校师生出行带来安全隐患。为有效降低途经学校门口车辆速度,从源头上消除事故隐患,我局组织对达孟、茶厂两所小学学校门口附近实施了减速带。茅草坪小学门口道路交通减速带实施问题,因里达至水淹塘老公路产权和管理权属于富宁公路分局,我局已与富宁公路分局进行了对接,将有关情况进行了说明。

感谢您们对我县交通运输工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 

 

 

富宁县交通运输局

2019年9月12日

(联系人及电话:侯开华,0876—6125226)

 

 

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2021
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队