您现在的位置:富宁政协网>> 2021-02-26 12:20:15
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 社情民意>>正文内容

关于加强城区垃圾箱规范化管理的建议

反映人:杜耀权

开展环境卫生整治,是改善人居环境的一项重要内容,也是创建“美丽县城”、巩固文明城市建设成果、助推乡村振兴战略的重要举措。环卫基础设施是确保环境卫生整治工作扎实有效开展的基础,为营造良好的城市形象,我县在城区设置了一批钩臂式垃圾箱,既方便又实用,城区环境“脏乱差”突出问题得到有效遏制,促进了人居环境质量提升。但是,由于缺乏科学引导和规范管理,部分垃圾箱设置点的新情况新问题油然而生,主要表现在:一是垃圾箱清洗不彻底,特别是外立面洁净度较差;二是教育引导不到位,如垃圾箱摆放处缺少警示标语;三是垃圾清运频次不合理,加之部分点的垃圾箱容积量与辐射范围内日常生活垃圾产生量不匹配等客观原因,导致一些垃圾无法入箱或掉落,经常出现垃圾箱被垃圾包围的情况;四是垃圾清理不彻底,针对箱外垃圾,随车的环卫人员一般只用铲子进行简单处理,容易留下残余垃圾,部分点甚至出现“僵尸”垃圾长期得不到清理;五是个别垃圾箱摆放处存在安全隐患,如文华社区者半小组的垃圾箱摆放在类似垃圾池的砖砌围墙内,又正好处在富宁至里达交通要道的急转弯路段,该道路每天的车辆、行人过往较为频繁,由于围墙建得过高,阻挡了行车、行人的有效视线,存在较大的交通安全隐患。建议:一是从细节处着手,定期对垃圾箱进行清洗、维护,保持垃圾箱的整体清洁、美观;二是通过喷绘、立牌等方式,在垃圾箱摆放处设置警示标语,同时加大教育引导力度,倡导良好的卫生习惯,通过灵活多样的方式着力提升广大人民群众的环保意识;三是综合考虑各个垃圾箱设置点的实际情况,对垃圾清运频次进行适度调整和安排,并建立跟踪台账,实行动态管理;四是充实配备必要的随车环卫工具,在垃圾清理环节下足功夫,防止残余垃圾、“僵尸”垃圾等问题出现或反弹;五是定期或不定期做好垃圾箱设置点的地面污垢清洗和卫生消毒工作,保障广大人民群众身体健康,从主观层面上消除人对箱的排斥心理;六是对各个垃圾箱设置点的安全性进行全面排查和研判,及时消除安全问题,做到防患于未然。

县城乡管理综合执法局答复:杜耀权委员,您反映的“关于加强城区垃圾箱规范化管理的建议”,已转至县城乡管理局办理,结合城乡管理部门职责现将办理情况答复如下:

一、关于“垃圾箱清洗不彻底,特别是外立面洁净度较差”的问题

2019年3月以来,县环境卫生服务站已指定1名环卫工作人员每周一次对城区(不包括城乡结合部)垃圾箱、勾臂箱等环卫设施进行定期清洗、维护,保持垃圾设施的整体清洁、美观。现调整为每周清洗2次。

二、关于“教育引导不到位,如垃圾箱摆放处缺少警示标语”的问题

由于城区垃圾箱、果皮箱、勾臂箱使用年限已久,损坏严重,之前设计也存在缺陷。县城乡管理局自组建以来认真履行工作职责,积极向县政府请示汇报,2019年11月20日富宁县第十七届人民政府第27次常务会议会议、2020年2月18日富宁县第十七届人民政府第29次常务会议对环卫工作进行研究,明确对现有设施、设备等进行改造升级,目前新购环卫设备已经完成招投标工作,即将分批次投放到城区主次干道、城乡结合部。老旧垃圾箱、果皮箱、勾臂箱将逐步被更换淘汰,新购垃圾箱、垃圾勾臂箱等环卫设备已全部喷绘“垃圾不落地,富宁更美丽”等警示标语(附图一)。

三、关于“垃圾清运频次不合理,加之部分点的垃圾箱容积量与辐射范围内日常生活垃圾产生量不匹配等客观原因,导致一些垃圾无法入箱或掉落,经常出现垃圾箱被垃圾包围的情况”的问题

垃圾清运时段为:上午04:30-10:30,下午13:30-16:00,下步将督促环境卫生服务站清运组人员认真履行职责。你反映的“垃圾箱容积量与辐射范围内日常生活垃圾产生量不匹配等客观原因,导致一些垃圾无法入箱或掉落,经常出现垃圾箱被垃圾包围的情况”,城区环卫设施均按照《CJJ 27-2012 环境卫生设施设置标准》和综合考虑周边各部门、各企事业单位及居民住户的情况投放,按照规划投放设置点应该能满足城区日常生活垃圾的投放量。但一些设置点被部分单位、居民住户、门店以各项理由阻碍设置,导致部分点的垃圾箱容量与辐射范围内的日常生活垃圾产生量不匹配。部分市民环保意识低、不配合、不支持环卫工作,投放生活垃圾不主动投到垃圾箱或勾臂箱内,环卫工人看到提醒:“麻烦以后投到箱内”,一些市民还回复我们环卫工人:“我们都投到箱内了,你们环卫工人不失业啊?”此话严重伤了环卫工人的心。

四、关于“垃圾清理不彻底,针对箱外垃圾,随车的环卫人员一般只用铲子进行简单处理,容易留下残余垃圾,部分点甚至出现“僵尸”垃圾长期得不到清理”的问题

根据《城市建筑垃圾管理规定》(建设部令第139号)第九条、第十条有关规定,目前富宁环卫站无法收集、清运、处理建筑垃圾。关于城区内箱外垃圾及箱周边清扫保洁已经于2020年7月2日上午在垃圾转一站召开环卫站管理层研究处理,将督促环卫站在环卫清运车上配备环卫工具,在垃圾清理环节下足功夫,确保残余、僵尸生活垃圾清运干净。你反映的部分点甚至出现“僵尸”垃圾长期得不到清理的问题,城乡结合部部分区域确实存在“僵尸”垃圾得不到及时清理的情况,待我局与新华镇人民政府商议再确认。

五、关于“个别垃圾箱摆放处存在安全隐患,如文华社区者半小组的垃圾箱摆放在类似垃圾池的砖砌围墙内,又正好处在富宁至里达交通要道的急转弯路段,该道路每天的车辆、行人过往较为频繁,由于围墙建得过高,阻挡了行车、行人的有效视线,存在较大的交通安全隐患”的问题

县城区垃圾箱、勾臂箱、垃圾池等环卫设备设置点均按照辐射范围日常生活垃圾产生量所设置,并征求大部分住户同意才设置,设置前已各对设置点的安全性进行全面排查和研判。关于你反映的文华社区者半小组的垃圾箱摆放在类似垃圾池的砖砌围墙内是因为者半村小组更合适的安置点,垃圾箱安置在村内清运车辆不便于清运、不便于者半村小组大部分住户日常投放垃圾。该处垃圾收容池属新华镇人民政府帮者半小组修建(附图二),你反映的关于该地垃圾池围墙建得过高,阻挡了行车、行人的有效视线,存在较大的交通安全隐患的问题,应向新华镇人民政府反映。下步县城乡管理局将加大对各个垃圾箱设置点的安全性进行全面排查和研判,及时消除安全问题,做到防患于未然。


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2021
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警备53262802000111号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队