您现在的位置:富宁政协网>> 2017-12-15 21:51:11
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]75号:关于提高县特殊教育学校寄宿制学生生活补助标准的建议

案由 关于提高县特殊教育学校寄宿制学生生活补助标准的建议
提案号 政法社会保障类75号
提案人 黄英文
联名提案人 周本泽、冷吉英 、潘玉祥
通讯地址 富宁县文苑路9号
联系电话 18087671136
QQ或邮箱 1018652943
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
周本泽 县一中13887699116
冷吉英 县教育局18987611992
潘玉祥 新华中学13887521066
案由内容
案由分析 目前,我县有特殊教育学校1所,地处新华镇那平村,离县城3公里。学校于2011年开工建设,2012年10月开始招生办学。总投资761.62万元,学校占地面积6666.9平方米。学校环境优美,设施一流,功能齐全。学校拥有多媒体教学设备,设有感觉综合训练室、学生电脑室、康复室、音乐室、舞蹈室等专用室,为聋哑少儿学习、生活和康复营造了良好的环境。 学校现有教师12人,其中男教师5人,女教师7人,本科学历12人。在校学生39人,4个教学班,是一所专门招收残疾儿童并对其实施九年义务教育的全日制、寄宿制特殊教育学校。 在县委政府的正确领导下,各部门及社会各界的关心帮助下,富宁县特殊教育实现健康较快发展的目标,办学条件得到不断改善,办学质量不断提高。但随着我国新型城镇化建设和户籍制度改革不断推进,县特殊学校也面临学生流动性大、经费投入可持续性不强、师资队伍建设有待深化等诸多亟待解决的问题。 目前,绝大多数残疾少年儿童的家长都愿意让孩子来特殊学校读书。可是,对于并不富裕的家庭,孩子的康复治疗费用,就读特殊学校的交通费、伙食费,家长陪读的成本以及为此所“牺牲”的工作收入,又加重了家庭负担,仅靠125元/生•月的贫困家庭寄宿制学生生活补助费根本无法解决残疾学生家庭的困难,“因残致贫”现象凸显。而县特殊教育学校由于学生人数较少,生均公用经费无法维持学校的正常运转,更抽不出经费补助学生生活费用。
意见建议 富宁县特殊教育学校在执行现有“两免一补”政策(学生免除学杂费、免费提供教科书、按125元/生•月的标准补助生活费)的基础上,从2016年春季学期开始,由县财政再增加寄宿生生活补助费300元/生•月。
建议承办部门 县残联
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县残联主办,县财政局、教育局会办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年8月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 暂未处理
办理结果 富宁县残疾人联合会关于政协富宁县第九届委员会第四次会议【2016】第75号提案的答复函 黄英文、周本泽、冷吉英、潘玉祥委员: 您们提出的“关于提高特殊教育学校寄宿制学生生活补助标准的建议”提案,已交由我会研究办理,现答复如下: 近年来,县委、县政府高度重视特殊教育工作,2012年10月,富宁县特殊教育学校开始召生办学,目前,在学校就读学生属义务教育阶段,按照现有政策,可享受每人每月125元的寄宿生生活补助,我县已严格保障到位。 由于我县财政困难,加之我会开展的“州级扶残助学”、“云南省彩票公益金”以及“交通银行—通向明天”等扶残助学项目仅针对高中、大学阶段残疾学生,并无针对义务教育阶段残疾学生的助学项目和专项资金,故目前特殊教育学校寄宿制学生的生活补助标准难以提高,在以后的工作中,我们将积极争取社会各方支持,早日提高保障标准。 希望以后多提宝贵意见,以利于我们进一步改进残疾人工作。 此函 联系人:李 娅 电 话:6121079 富宁县残疾人联合会 2016年4月13日
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 数据暂缺
是否面商 数据暂缺
面商时间 数据暂缺
面商地点 数据暂缺
是否续办 数据暂缺
结果分级 A类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2017
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队