您现在的位置:富宁政协网>> 2017-10-24 17:21:15
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]72号:关于将学校食堂工勤人员、安保人员和兼职校医的工资福利待遇纳入县级财政预算的建议

案由 关于将学校食堂工勤人员、安保人员和兼职校医的工资福利待遇纳入县级财政预算的建
提案号 科教文卫体类72号
提案人 周本泽
联名提案人 冷吉英 、杨晓谊 、卢锦鸯、何 居、 潘玉祥、谢明福、 杨静珍 、徐声强
通讯地址 县一中
联系电话 13887699116
QQ或邮箱
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
冷吉英 县教育局18987611992
杨晓谊 职中13769617990
卢锦鸯 职中18183684622
何 居 洞波中学15987687089
潘玉祥 新华中心校13887521066
谢明福 县政协13887633530
杨静珍 总工会13769625111
徐声强 宣传部13887655422
案由内容
案由分析 随着国家对农村教育投入的不断增加,校舍安全工程的不断推进,农村寄宿制学校逐年增多,学校后勤服务人员随之不断增加,学校安全压力剧增。特别是从国家在集中连片贫困地区实施农村义务教育营养改善计划后,因学校后勤服务人员不足而引发的各种问题和矛盾日益显现,很多学校的教师不仅要上课,同时还要兼职起炊事、采买、清洁等工作,严重影响着学校教育教学的正常运转和教育教学质量的提高。按照《云南省教育系统安全工作管理办法(试行)》规定:“中小学幼儿园至少应聘用2名专职保安人员,寄宿制的至少应聘用3名专职保安人员;在校师生员工人数超过1000人的应按照不低于总人数千分之三的比例聘用专职保安人员,寄宿制的按照不低于总人数千分之四的比例聘用专职保安人员。”按此标准测算,全县学校应配备保安375人,结合我县学校实际,配备安保人员97人基本能够满足全县学校的安保工作需要,目前已有专职保安40人(正式职工),尚缺57人。按照《农村义务教育学校食堂管理暂行办法》(教财〔2012〕2号)要求:“地方政府应为学校食堂配备数量足够的合格工作人员并妥善落实人员工资及福利,组织专业培训。从业人员不足的,应优先从富余教师中转岗,也可以采取购买公益性岗位的方式从社会公开招聘。” 根据2014年4月《文山州教育局关于进一步调查核实义务教育阶段学校食堂工勤人员与安保人员配备需求情况的通知》中的配备标准:“寄宿制学校按工勤人员与在校生数1:50标准测算,非寄宿制学校按工勤人员与在校生数1:100标准测算。”全县学校应配备食堂工勤人员1160人,目前实有工勤人员592人,结合我县实际,592人基本能够满足目前学校食堂工作的需要。按照国家教委、卫生部颁布并实施的《学校卫生工作条例》相关规定,全县学校应配备医务人员58名,根据我县实际,乡镇中心学校学校和各村完小卫生防疫工作采取当地政府牵头,实行乡镇卫生院医生和村医就地包片直至包班的方式进行,各乡镇每年安排3名医生兼职负责该乡镇中心学校本部学校的卫生保键、健康教育、卫生防疫知识宣传、疾病防控等工作,各村安排1名村医兼职负责该村完小及村小的卫生保键、健康教育、卫生防疫知识宣传、疾病防控等工作。全县各乡镇学校需要专兼职校医196名,目前已有专职校医12人,还需配备兼职校医184人。 以上三类人员每年工资补助共需要971.3万元(其中安保人员102.6万元,食堂工勤人员859.5万元,兼职校医9.2万元)。根据学校经费使用有关规定,三类从业人员的工资不能从公用经费和学生生活补助费中列支,各学校只有自筹资金临时补助。2012年起,县人民政府虽然已安排每年200万元专门用于解决全县学校三类人员的工资补助,但是数额差距巨大,学校只能降低所招人员待遇,导致招用的人员素质不高,流动性大,且招用的人员在数量上也无法满足学校需要而安排专任教师兼任,不同程度影响了学校的教育教学工作,一定程度影响了全县教育的健康和谐发展。
意见建议 为保证学校师生安全,减轻教师负担,提高教学质量,打造平安和谐校园,促进我县教育健康和谐发展。建议将学校的食堂从业人员、安保人员和兼职校医的工资福利全额纳入县级财政预算。
建议承办部门 县财政局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县财政局主办,县人社局、教育局会办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年6月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县财政局牵头,县人社局、教育局配合,按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 周本泽等9位委员: 《关于将学校食堂工勤人员、安保人员和兼职校医的工资福利待遇纳入县级财政预算的建议》(政协提案第72号)已转交我局研究办理,现答复如下: 关于“将学校食堂工勤人员、安保人员和兼职校医的工资福利待遇纳入县级财政预算的建议”答复: 是否采纳:否 不能采纳的原因:按照上级要求,我县财政供养人员的自治州补贴等刚性支出须由县级自行承担,支出缺口大,已无财力将学校的食堂从业人员、安保人员和兼职校医的工资福利全额纳入县级财政预算,只能暂时维持原来安排的每年200万元补助。 感谢各位委员对我县教育工作的关心和支持,希望各位委员在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016年5月23日
面商地点 富宁县财政局会议室
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 B类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2017
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队