您现在的位置:富宁政协网>> 2017-10-24 17:18:33
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]71号:关于恢复举办富宁县中小学生运动会的建议

案由 关于恢复举办富宁县中小学生运动会的建议
提案号 科教文卫体类71号
提案人 农玉
联名提案人 罗炳昌、黄京东、罗云芬、马正坤、赵荣代、潘宝丹、李 瑛、黎盛根、梁 景、牟德智、郭明建、李若玮、罗琦芬、农尚春
通讯地址 县文广体旅局、富宁县广电大楼7楼办公室
联系电话 18087613478
QQ或邮箱 8981402
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
罗炳昌 富宁县委党校
黄京东 富宁县金坝华侨管理区
罗云芬 富宁县委党史研究室
马正坤 富宁县县志办
赵荣代 富宁县侨联
潘宝丹 富宁县人社局
李 瑛 富宁县档案局
黎盛根 富宁县政协文史委
梁 景 富宁县残联
牟德智 阿用乡镇政府
案由内容
案由分析 富宁县在上世纪80年代初举办过第一届(1981年)、第二届(1984年)中小学生运动会,这不仅对提高学生身体素质,促进学生德、智、体、美全面发展起到了积极的推动作用,还为上级运动会的召开选拔富宁体育人才奠定了坚实的基础,曾为富宁争取过不少荣誉。为国家及省州输送了体育人才,如国家体操队的岑宇、省体操队的3名教练及4名运动员等,使富宁有“云南体操之乡”、“文山州网球强县”的称号,并争取到了2010年全国青年体操锦标赛的承办权。 然而,从1984年至今富宁县中小学生运动会一直停办,这不仅不利于我县中小学学生的全面发展,同时还对学生体育基础的训练和后备培养形成诸多不利影响。文山州其他县份或两年一届、或三年一届,由县教育部门及文广体旅部门牵头组织举办全县性中小学生运动会,因此,其他县份在后备人才挖掘和培养方面后来者居上,远远超过了我县。近年来,我县为国家、省、州输送优秀体育苗子聊聊无几,尤其是这几年来我县组队参加文山州中小学生运动会,收获甚微,这给富宁带来了很多启示和思考。 如今,我县随着改革开放的不断深入,县域经济得到稳步提升,科教文卫体等事业得到全面发展,全县各项事业生机盎然。加之,我县天成体育馆和云南体育训练基地富宁基地等一批体育基础设施的建成投入使用和全县各学校体育基础设施的不断完善,为我县举办中小学生运动会创造了有利条件。同时,根据《云南省教育厅关于强化体育课和课外锻炼的意见》(云教体[2015]34号)第二点第二条要求:“各州、市、县、区教育和体育行政部门每2年举办一届中学生运动会,每年举办2次以上学生体育单项比赛”的明文规定,再综合我县体育基础设施建设及贯彻落实上级教育和体育行政部门有关文件精神实际,我县已具备举办中小学生运动会的各项条件,恢复我县中小学生运动会的举办刻不容缓。
意见建议 一是建议恢复富宁县中小学生运动的举办,定为每三年举办一次,并形成长效机制。 二是建议将富宁县中小学生运动会举办经费每一届120万元纳入县财政预算,给予举办的经费保障。
建议承办部门 县委政府
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县政府办主办,县教育局、县文广体旅局、县财政局会办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年8月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县教育局牵头,县文广体旅局、县财政局配合,按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 农玉等15位委员: 《关于恢复举办富宁县中小学生运动会的建议》(政协提案第71号)已交我局研究办理,现答复如下: 关于“关于恢复举办富宁县中小学生运动会的建议”答复: 是否采纳:是。 采纳情况: 中小学生运动会对发展素质教育,积极推进学校体育教学改革与发展,丰富学校生活,提高中学生竞技体育水平和发现体育特长苗子具有重要的现实意义,也为中学生展示自己的精神面貌提供了一个很好的平台,这已经在上世纪80、90年代得到了很好的印证,体育事业也曾一度是富宁人引以为傲的资本,也正是当时打下的良好基础,我县也为国家、省、州输送了一些较为拔尖的体育竞技人才,获得“云南体操之乡”、“文山州网球强县”的称号,并争取到了2010年全国青年体操锦标赛的承办权。教育行政部门也高度重视中小学生体育健康教育和师生体育竞技工作,近几年也尽力策划和组织了一些小范围的师生运动会,和组织参与了一些较有规模的运动会。但是,举行全县性的中小学生运动会规模庞大,初步预算所需经费达31.404万元,教育行政部门难以筹集这一笔比赛经费,而县级财政也比较困难,年内不能筹办。今后,我局将加强与县委政府和上级主管部门的请示汇报,力争尽早恢复举办全县中小学生运动会。 感谢你们对我县教育工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县教育局 2016年6月22日 (联系人及联系电话:农毅 0876-6126127 )
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 A (A满意、B基本满意、C不满意)
是否面商 A (A是、B否)
面商时间 2016年8月12日
面商地点 文广体旅局局办公室
是否续办 B (A是、B否)
结果分级 A类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2017
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队