您现在的位置:富宁政协网>> 2017-10-24 17:19:43
您现在的位置:富宁政协网>> 参政议政>> 政协提案>>正文内容

[2016]69号:关于要求新增建归朝镇中心小学运动场的建议

案由 关于要求新增建归朝镇中心小学运动场的建议
提案号 科教文卫体类69号
提案人 冉光举
联名提案人 陆仕标、农志刚、黄玉梅、赵瞧、黄炳高
通讯地址 归朝镇中学小学
联系电话 13308767400
QQ或邮箱
联名提案人通讯录
姓名 通讯地址
陆仕标 归朝镇人民政府
农志刚 归朝村委会长沙小组
黄玉梅 归朝政府
赵 瞧 归朝农技站
黄高炳 归朝水务站
案由内容
案由分析 近几年来,在中共富宁县委、县政府的高度重视和县教育局的关系支持下,归朝镇中心小学从原河北店1号搬迁到老中学校址后,学校硬件建设有了翻天覆地的变化。目前该学校有小学生1313人,住校生800人,26个教学班,教师78人,学校占地面积25390平方米,建筑面积14580平方米,运动场923平方米。现有运动场已满足不了学校开展体育活动和学生运动的需要。根据小学生生均3.5平方米的标准和要求,该校需要新建一个运动场。土地已经征好,面积1500平方米。按每平方米120元造价计算,需要上级解决资金18万元,外加河堤建设6万元,共计24万元。 该项目建成后,将解决归朝镇中心小学师生1400多人活动。运动场不足这一紧迫问题。
意见建议 建议立项建设
建议承办部门 县教育局
处理意见
提案审查委员会审查意见 经审查同意立案,建议转送县教育局承办。请承办单位按照《政协提案考评办法》要求,认真办理,并于2016年8月30日前将办理情况函复委员。
县委政府督查室交办意见 请县教育局按照《政协提案考评办法》要求,按时办理,并送政府办把关后函复委员。
办理结果 冉光举等6位委员: 《关于要求新建归朝中心小学运动场的建议》(政协提案第69号)已转县教育局研究办理,现答复如下: 关于“要求新建归朝中心小学运动场的建议”的答复: 是否采纳:是。 采纳情况: 县教育局历来重视学校体育场地和设施建设工作,关于归朝中心小学运动场的建设问题教育行政主管部门也高度重视,已深入实地进行分析、论证,并作好规划,但由于上级每年专项投入学校运动场建设的资金少,而县级财力有限,今年内无法完成归朝小学的运动场地建设,需要逐步争取项目资金解决。下一步,我们将做好项目入库和申报工作,尽早建成归朝小学运动场,为师生提供更加良好的运动和体育教学环境。 感谢你们对我县教育工作的关心和支持,希望在今后的工作中继续对我们提出宝贵的意见和建议。 富宁县教育局 2016年6月22日 (联系人及联系电话:黄廷业 0876-6125568)
附件
暂无附件
委员对提案办理结果评价 数据暂缺
是否面商 数据暂缺
面商时间 数据暂缺
面商地点 数据暂缺
是否续办 数据暂缺
结果分级 A类

 


政协富宁县委员会 Copyright © 2009 - 2017
地址:云南省富宁县普厅南路6号
邮编:663400
电话(传):0876-6122465
滇ICP备09013039号
警ICP备53262803202008号
承办:富宁县政协办公室
建站技术:政协IT团队